Les enseignants

Secondaire 1

Directrice adjointe: Natalie Comeau

ENSEIGNANTES ET ENSEIGNANTS
 Directrice adjointe : Natalie Comeau
1er cycle
2018-2019
Nom Matière Poste
1 Allen Véronique Orthopédagogue
2 Bédard Marilou Sciences 7281
3 Bigras Hélène Anglais
4 Bilodeau Mylène Maths 7281
5 Bohémier Any-Pier Aide à l’élève G1
6 Boies-Leclair Myriam Univers social
7 Boisvert Claude Univers social 7281
8 Bolduc Francis-Olivier Anglais 7281
9 Bourgeois Manon Univers Social
10 Caron Louise Français
11 Chartrand Jérôme Univers Social 7281
12 Cloutier Cindy Maths
13 Cyr Julie Français 7281
14 Deschamps Marguerite Arts 7280
15 Garneau Annie Français 7282
16 Guérin Anne-Marie Maths 7282
17 Lajeunesse Nelly Français 7282
18 Laporte Jean-François Sciences 7280
19 Maurice Sébastien Éduc 7280
20 Meilleur Janique Maths 7282
21 Millaire Pierre Français 7280
22 Millette Patrice ECR 7280
23 Nantel Geneviève Français 7282
24 Pilote Yan Éduc 7280/7380
25 Randall Jay Anglais
26 Richer Martine Anglais 7281
27 Roy-Venne Marianne Français
28 Therrien Nathalie Orthopédagogue 7203
29 Tremblay Lukas Maths 7280
30 Villemure Manon Maths 7282
Secondaire 2

Directrice adjointe: Natalie Comeau

ENSEIGNANTES ET ENSEIGNANTS
 Directrice adjointe : Natalie Comeau
1er cycle
2018-2019
Nom Matière Poste
Allen Véronique Orthopédagogue
Bédard Marilou Sciences 7281
Bigras Hélène Anglais
Bilodeau Mylène Maths 7281
Bohémier Any-Pier Aide à l’élève G1
Boies-Leclair Myriam Univers social
Boisvert Claude Univers social 7281
Bolduc Francis-Olivier Anglais 7281
Bourgeois Manon Univers Social
Caron Louise Français
Chartrand Jérôme Univers Social 7281
Cloutier Cindy Maths
Cyr Julie Français 7281
Deschamps Marguerite Arts 7280
Garneau Annie Français 7282
Guérin Anne-Marie Maths 7282
Lajeunesse Nelly Français 7282
Laporte Jean-François Sciences 7280
Maurice Sébastien Éduc 7280
Meilleur Janique Maths 7282
Millaire Pierre Français 7280
Millette Patrice ECR 7280
Nantel Geneviève Français 7282
Pilote Yan Éduc 7280/7380
Randall Jay Anglais
Richer Martine Anglais 7281
Roy-Venne Marianne Français
Therrien Nathalie Orthopédagogue 7203
Tremblay Lukas Maths 7280
Villemure Manon Maths 7282

 

Secondaire 3

Directeur adjoint: Stéphane Lajeunesse

2018-2019
Nom Matière Poste
Bélec Pierre-Luc Maths 7386
Bélisle Pierre-Luc FMSS 7354/7385
Bernier Marie-Claude Français 7382
Bohémier Benoit Maths 7386
Brisebois Gabrielle FMSS et pré-DEP – anglais
Coursol Mylène Univers social 7384
Dufour Esther Pré-DEP
Duguay Jasmin Sciences
Emmott Rachel Anglais 7385
Gauthier Jean-Philippe Univers social
Grand Maison Alexandre Orthopédagogue
Jacques Christine Pré-DEP et concomitance – français 7385
Millaire Édith Français 7382
Morissette Marie-Claude Pré-DEP et concomitance – maths 7385
Pauzé Anne Sciences – PPO 7387
Perrin Katherine Français
Proteau Jacinthe Anglais
Raymond Andrée-Ann FMSS – titulaire 7354/7385
Taillon Christine Sciences
Veillette Lili-Marlène Arts Plastique
Yale Frédéric Éduc. 7380
PAI
1 Champagne Clarisse Anglais 7385
2 Lefebvre Olivier Maths 7385
3 Paquette Cathy Français 7385

 

Secondaire 4

Directeur adjoint: Jean-François Pelletier

ENSEIGNANTES ET ENSEIGNANTS
Directeur adjoint : Jean-François Pelletier
4e secondaire
2018-2019
Nom Matière Poste
1 Campeau Joël Sciences 7387
2 Carrière Caroline Musique
3 Constantineau Joëlle Maths 7386
4 Cossette Sylvie ECR 7382
5 Labelle Julie Maths 7386
6 Labrosse Ginette Anglais – Espagnol 7384
7 Lebeau Jennifer Anglais 7384
8 Leduc Sylvain Sciences 7387
9 Legault Caroline Français 7382
10 Léonard Frédéric Sciences
11 Millaire Julie Français 7382
12 Millaire Siloëe Univers social
13 Paquette Isabelle Nutrition
14 St-Germain Éric Éduc. 7380
Secondaire 5

Directeur adjoint : Jean-François Pelletier

2018-2019
Nom Matière Poste
1 Brisebois Isabelle Anglais 7384
2 Cayouette Sophie Anglais et concomitance anglais 7384
3 Cloutier Frédérique Éduc. 7380
4 Côté Luc Français
5 Croteau Mariève Orthopédagogue
6 Dumoulin Annie Maths 7386
7 Fleurant Katherine Univers Social
8 Hunter Isabelle Arts 7385
9 Leduc Mélissa Maths 7386
10 Lussier Karine Sciences 7387
11 Pelletier Louis-Jean Art dramatique 7385
12 Quevillon Normand ECR
13 Ratel Marilyn Français 7382
14 Thompson François Français 7384
Adaptation scolaire

Direction adjointe : Mariève Dumoulin

ENSEIGNANTES ET ENSEIGNANTS
Direction adjointe : Mariève Dumoulin
Adaptation scolaire
2018-2019
Nom Matière Poste
Baron Martine CFER 623-2276
Barot-Thibodeau Antoine Éduc. 7380
Blais Alexandre Anglais 7354
Bourgault Louis-Arsène CFER 623-2276
Chênevert Diane CAPS – DIP – DÉFIS 7350
Clavel Janick CCA 7354
Constantineau Marie-Josée CC2 7354
Fortier Martine CC1 7354
Gauvreau René-Anne PES 7354
Gosselin Mylène SEP1 7354
Guénette Christine SEP2 7354
Laroche Michèle FPTA 7354
Millette Claudette CC3 7354
Paradis Stéphane Éduc. 7380
Perrier Nancy CFER 623-2276
St-Gelais Nicolas Sciences 7354
Turcot Sophie Arts 7385
Turpin-Laporte Cégestelle PE 7354
< Retour